Notícias

14/12/2019 22:37BRA: Danilo Fagundes é hepta e Isabela Abreu tri


Competição reuniu 70 competidores de sete equipes nesta sexta e sábado no Rio de Janeiro

Setenta pentatletas se reuniram nesta sexta e sábado, 13 e 14, no Rio de Janeiro para a edição deste ano do Campeonato Brasileiro de Pentatlo Moderno. As provas da competição, que contou com sete equipes, aconteceram na Escola de Equitação do Exército (hipismo), ontem, e no Colégio Militar (natação, esgrima e laser-run), hoje.

Ao final dos dois dias de provas, Danilo Fagundes, 31, subiu no lugar mais alto do pódio da principal categoria do torneio. Foi o sétimo título Brasileiro do carioca (2011, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018 e 2019) que representou o PentaJovem-Rio.

Já no feminino, o ouro da categoria Sênior ficou com Isabela Abreu, 24, que conquistou seu terceiro título nacional (2016, 2018 e 2019). A paranaense representou a Comissão de Desportos do Exército (CDE).

O torneio teve ainda disputas em outras sete categorias da modalidade olímpica (Júnior, Sub-19, Sub-17, Sub-15, Sub-13, Sub-11 e Master). Das sete equipes presentes (CDE, CMC, CMRJ, PentaJovem-Recife, PentaJovem-Resende, PentaJovem-Rio e PentaJovem-Santos), o PentaJovem-Rio foi o campeão do ranking de medalhas com quatro ouros, nove pratas e sete bronzes.

Confira o ranking de medalhas!

1. PentaJovem-Rio: 4 ouros, 9 pratas e 7 bronzes
2. PentaJovem-Santos: 4 ouros, 1 prata e 2 bronzes
3. PentaJovem-Recife: 3 ouros, 2 pratas e 2 bronzes
4. CMC: 1 ouro, 1 prata e 2 bronzes
5. CDE: 1 ouro

O PentaJovem é o projeto que a Confederação Brasileira de Pentatlo Moderno (CBPM) mantém para a descoberta e formação de novos nomes na modalidade.

Veja quem são os medalhistas!

Masculino

SÊNIOR

OURO: Danilo Fagundes (PentaJovem-Rio)
PRATA: William Muinhos (PentaJovem-Rio)
BRONZE: Matheus Romanelli (PentaJovem-Rio)

JÚNIOR

OURO: Marcelo Saraiva (PentaJovem-Rio)
PRATA: Matheus Nobre (PentaJovem-Rio)
BRONZE: Nicholas Medeiros (PentaJovem-Rio)

SUB-19

OURO: Carlos Assis (CMC)
PRATA: Andrey Mariano (PentaJovem-Rio)
BRONZE: Caio Cruz (CMC)

SUB-17

OURO: Rômulo Vasconcelos (PentaJovem-Recife)
PRATA: Gutavo Sanches (PentaJovem-Santos)
BRONZE: Matheus Souza (PentaJovem-Rio)

SUB-15

OURO: João Viteor Acioly (PentaJovem-Recife)
PRATA: Raul Darela (CMC)
BRONZE: Bryan Martins (PentaJovem-Santos)

SUB-13

OURO: Gabriel Oliveira (PentaJovem-Santos)
PRATA: Kaio Ribeiro (PentaJovem-Rio)
BRONZE: João Marco Santos (PentaJovem-Recife)

SUB-11

OURO: Gustavo Fazolo Santos (PentaJovem-Rio)
PRATA: João Victor França (PentaJovem-Recife)
BRONZE: Klaus Waller (PentaJovem-Santos)

Feminino

SÊNIOR

OURO: Isabela Abreu (CDE)
PRATA: Stephany Saraiva (PentaJovem-Rio)
BRONZE: Marcela Mello (PentaJovem-Rio)

JÚNIOR

OURO: Maria Eduarda Ferreira (PentaJovem-Santos)
PRATA: Raphaela Silva (PentaJovem-Rio)
BRONZE: Maria Karolina Guimarães (PentaJovem-Rio)

SUB-19

OURO: Sofia Maia (sem equipe)
PRATA: Vitória Araújo (PentaJovem-Rio)
BRONZE: Quezia Mendonça (PentaJovem-Rio)

SUB-17

OURO: Ana Clara Bezerra (PentaJovem-Recife)
PRATA: Ana Letícia Silva (PentaJovem-Recife)
BRONZE: Leane Pereira (PentaJovem-Rio)

SUB-15

OURO: Ana Luiza Oliveira (PentaJovem-Santos)
PRATA: Estella Martins (PentaJovem-Rio)
BRONZE: Gabriela de Paula (CMC)

SUB-13

OURO: Isabela Fonseca (PentaJovem-Santos)
PRATA: Ana Clara Ferreira (PentaJovem-Rio)
BRONZE: Maria Kauany Correia (PentaJovem-Recife)

MASTER

OURO: Marylin Silva (PentaJovem-Rio)

 

« Voltar